+7-965-601-95-00
Закон защищает каждого, кто может позволить себе хорошего адвоката.

Акция

 

Внимание АКЦИЯ, стоимость развернутой юридической консультации - 500 рублей, письменной консультации со ссылкой на нормативные акты  - 1000рублей! Бесплатная юридическая консультация по телефону! 

 

Регистрация ИП и регистрация ООО бесплатно (пакет Лайт  - расходы только на оплату госпошлины за регистрацию фирмы, услуг нотариуса (в состав услуг входит подготовка пакета документов для регистрации и консультация по процедуре регистрации, открытии расчетного счета, постановки на учет в органах статистики).

Главная \ Статьи \ Может ли арендодатель не применять контрольно-кассовый аппарат, а выдавать квитанции к приходно-кассовому ордеру или бланки строгой отчетности?

Может ли арендодатель не применять контрольно-кассовый аппарат, а выдавать квитанции к приходно-кассовому ордеру или бланки строгой отчетности?

1. Применение контрольно-кассовой техники

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Как видно, ККТ используется только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
С точки зрения гражданского законодательства, деятельность по передаче имущества в аренду услугой не является, эту деятельность следует рассматривать в качестве самостоятельной разновидности гражданско-правовых обязательств, отличной от возмездного оказания услуг.
Это видно из нормы п. 2 ст. 779 ГК РФ, в которой перечисляются возможные виды договоров возмездного оказания услуг, в том числе урегулированных отдельными главами Гражданского кодекса РФ. Среди перечисленных в этой норме глав Гражданского кодекса РФ есть и регулирующие деятельность, например, по договорам подряда, банковского счета и поручения, но отсутствует глава 34 "Аренда". Следовательно, аренда является не услугой, а отдельным видом предпринимательской деятельности. На это указывал и Президиум ВАС РФ в постановлении от 22.07.2003 N 3089/03.
Соответственно, если придерживаться указанной позиции, то деятельность по передаче имущества в аренду не подпадает под сферу регулирования Закона N 54-ФЗ, следовательно, при осуществлении данной деятельности обязанности применения ККТ у арендодателя не возникает. Эта точка зрения находит отражение и в судебной практике (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 N А03-14324/2009, ФАС Поволжского округа от 16.07.2009 N А12-5870/2009, от 13.09.2007 N А65-9328/07, от 24.08.2006 N А12-6190/06-С15-5/С27).
В то же время существует и другая точка зрения, согласно которой данный вид деятельности следует считать деятельностью по оказанию услуг. Такого мнения на протяжении продолжительного периода времени придерживаются Минфин России и налоговые органы (смотрите, например, письма Минфина России от 21.02.2008 N 03-11-05/40, от 04.08.2005 N 03-01-20/4-163, письма УФНС России по г. Москве от 12.03.2009 N 17-15/022192, от 30.08.2005 N 22-12/61099, от 26.11.2009 N 20-14/2/124206@). В подтверждение своей позиции налоговые органы ссылаются на Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), в соответствии с которым деятельность по передаче имущества в аренду определяется как деятельность по оказанию услуг (коды 803 000, 803 200, 800 000).
И в ряде случае арбитражные суды поддерживают эту точку зрения, смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 05.03.2010 N А12-22090/2009, от 23.03.2009 N А57-8457/2008, от 22.05.2008 N А57-25127/07-16.
Таким образом, если при приеме наличных денежных средств от арендаторов не применять ККТ, то риск предъявления претензий со стороны налоговых органов будет высок, а вероятность обжалования таковых претензий в арбитражном суде неопределенна.

2. Бланк строгой отчетности

В п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ указано, что организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники утверждено постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".
Под населением в целях применения указанной нормы следует понимать также граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя (смотрите, например, п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16).
При этом, как следует из п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, применение бланков строгой отчетности заменяет применение ККТ. Таким образом, если разделять точку зрения о необходимости применения ККТ при приеме арендных платежей, то, поскольку Минфин России и налоговые органы рассматривают аренду как разновидность услуг, индивидуальный предприниматель может вместо чека кассового аппарата выдавать арендаторам бланки строгой отчетности. Если же арендодатель посчитает, что применение ККТ не требуется, то нет необходимости и выдавать бланки строгой отчетности, а прием наличных денег от арендаторов можно оформлять любым другим соответствующим документом (актом, распиской, квитанцией и т.д.). Однако, как мы уже отмечали, в этом случае свою правоту, скорее всего, придется отстаивать в суде.

3. Приходный кассовый ордер

Прежде отметим, что соблюдение порядка ведения кассовых операций предписано для индивидуальных предпринимателей налоговым законодательством при применении ими упрощенной системы налогообложения и ЕНВД (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ). Однако в сферу регулирования Налогового кодекса РФ входят только отношения, связанные с исчислением, уплатой налогов и сборов. Как указано в ст. 1 НК РФ, Кодекс устанавливает системы налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации. Определение порядка ведения кассовых операций Налоговым кодексом РФ не регулируется, а отнесено к компетенции Банка России (ст. 34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
Согласно пункту 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок), для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Пунктом 1 Порядка к числу предприятий отнесены предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности. Индивидуальные предприниматели в их число не входят.
В соответствии с пунктом 12 Порядка кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.
Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" для юридических лиц всех форм собственности, кроме кредитных организаций, утверждены унифицированные формы первичной документации по учету кассовых операций, к которым относятся приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.
Пунктом 2 названного постановления предусмотрено, что указанную документацию обязаны вести юридические лица всех форм собственности, кроме кредитных организаций, осуществляющие кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Индивидуальные предприниматели в это число также не включены.
Также отметим, что, поскольку индивидуальные предприниматели не обязаны вести бухгалтерский учет (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"), требования об оформлении хозяйственных операций оправдательными документами (ст. 9 данного закона) на них не распространяются.
Таким образом, индивидуальные предприниматели не обязаны вести кассовую книгу, оформлять поступление и расходование наличных денежных средств, соответственно, приходными и расходными кассовыми ордерами. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 1411/10 (содержащаяся в данном постановлении правовая позиция обязательная для арбитражных судов при рассмотрении аналогичных дел)). Аналогичной позиции в настоящее время придерживается и Минфин России (письмо от 02.03.2011 N 03-01-10/1-15).
Однако законодательством и не запрещено применение данных документов индивидуальными предпринимателями. Поэтому индивидуальный предприниматель вправе применять приходные кассовые ордеры при поступлении наличных денежных средств в счет арендной платы. При этом следует понимать, что применение приходных кассовых ордеров не заменяет собой оформление бланков строгой отчетности, равно как и применение контрольно-кассовой техники.
Также необходимо учитывать, что при получении наличных денежных средств от арендатора по его требованию арендодатель обязан предоставить расписку в получении исполнения по договору аренды (п. 2 ст. 408 ГК РФ).